好多公司一直在抱怨公司税负太高了,挣的钱一大半都交税了,但其实是有解决的办法的,那就是税务筹划,今天八戒财税小编通过具体的案例让大家看一下税务筹划的作用对企业到底有多大!
例如有A公司,去年实现了300万的利润,应交企业所得税为75万元,剩余的225万元需要在分红时缴纳45万元的个人所得税,对于A公司的老板来说,从毛利润到最后的利润获取,一共缴纳了将近40%的税金,老板很头疼,想要通过什么方式来减轻税负。
第一种方法:业务转移的方式
A公司属于是服务业的小规模纳税人,项目运行成本和费用是200万,利润是300万,现在成立一家广告设计事务所(以下简称为B公司),并把相同的业务通过B公司来进行操作,下面我们来看下两种方式的节税效果。
A公司:
增值税:500/*3%=万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:+75+45=134.56万元;
B公司:
增值税:500/*3%=万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得随(分红):500/*10%*万元
税款合计:+15.51=30.07万元
最后我们通过计算得出:B企业的综合税率为,而A公司的税负则高达,B企业节约税款为万元,节税比例高达。
行业的利润率越高节税的效果也越加的明显,比如说技术类、资讯类以及服务类的等等。
第二种方式:利润转移方式
我们通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的150万元转入到B企业,具体的节税效果我们再来看。
A公司利润150万元部分:
增值税:公司利润,不涉及增值税
企业所得税:150*25%=万元
个人所得税(分红):(150-)*20=万元
税款合计:+=60万元
B公司:
增值税:150/*3%=万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):150/*10%*35%万元
税款合计:+=7.99万元
最后我们来看,不管B企业为小规模或者是一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分转移到了B公司,所以B公司实际担负的税额只有个税的万元,那么算下来税负/150=2.4%,B企业相对于A公司节约万元,节税比例高达94%。
企业核名找八戒财税,一站式企业服务平台
上亿云端数据支持,企业名称查询就上八戒财税
本文仅代表作者观点,版权归属原创作者,如需转载请在文中标注来源及作则名字。
免责声明:本文系转载编辑文章,仅做分享只用,如有疑问请联系邮箱:110@zbj.com
浅析专项应付款和政府补助的会税差异
浅析房产税六大涉税风险点
特斯拉上海获取营业执照 是否将在中国建厂
在产量下滑的背景下,白酒仍实现营收利润双增长。
关于交易性金融资产初始成本的处理
如果公司按季度发放 怎样缴纳个税呢
2019年1月1日起 9种情形将被列入重大税收违法失信案件
赡养老人的费用将纳入专项附加扣除 对年轻人来说意味着什么
2018所得税中特殊的优惠工具浅析
建筑服务新政下预收款的税你会处理了吗
为什么供应链金融成为行业巨头必争之地
福州市网络餐饮服务从业人员食品安全违法行为举报奖励办法
跨境电子商务税收新政策 年零售进口交易额提升至26000元
关于《济南市社会信用管理办法(试行)》的政策解读
小型微利企业所得税优惠 你弄清楚了么
5月1号以后增值税发票该怎么开
浅析房地产开发企业融资成本里的税收风险点
关于调账方法小结
2018企业所得税税收优惠
8月1日起施行新政策出炉 五项内容有变化