好多公司一直在抱怨公司税负太高了,挣的钱一大半都交税了,但其实是有解决的办法的,那就是税务筹划,今天八戒财税小编通过具体的案例让大家看一下税务筹划的作用对企业到底有多大!
例如有A公司,去年实现了300万的利润,应交企业所得税为75万元,剩余的225万元需要在分红时缴纳45万元的个人所得税,对于A公司的老板来说,从毛利润到最后的利润获取,一共缴纳了将近40%的税金,老板很头疼,想要通过什么方式来减轻税负。
第一种方法:业务转移的方式
A公司属于是服务业的小规模纳税人,项目运行成本和费用是200万,利润是300万,现在成立一家广告设计事务所(以下简称为B公司),并把相同的业务通过B公司来进行操作,下面我们来看下两种方式的节税效果。
A公司:
增值税:500/*3%=万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:+75+45=134.56万元;
B公司:
增值税:500/*3%=万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得随(分红):500/*10%*万元
税款合计:+15.51=30.07万元
最后我们通过计算得出:B企业的综合税率为,而A公司的税负则高达,B企业节约税款为万元,节税比例高达。
行业的利润率越高节税的效果也越加的明显,比如说技术类、资讯类以及服务类的等等。
第二种方式:利润转移方式
我们通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的150万元转入到B企业,具体的节税效果我们再来看。
A公司利润150万元部分:
增值税:公司利润,不涉及增值税
企业所得税:150*25%=万元
个人所得税(分红):(150-)*20=万元
税款合计:+=60万元
B公司:
增值税:150/*3%=万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):150/*10%*35%万元
税款合计:+=7.99万元
最后我们来看,不管B企业为小规模或者是一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分转移到了B公司,所以B公司实际担负的税额只有个税的万元,那么算下来税负/150=2.4%,B企业相对于A公司节约万元,节税比例高达94%。
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