第一步:确认嵌入式软件产品的销售额。按照《通知》第四条规定,在判断和计算即征即退的增值税税额时必须剔除计算机硬件和机器设备的销售额,纳税人应依次选择按以下方法计算机硬件和机器设备销售额的方法:1.按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;2.按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;3.按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。不过,如果纳税人选择按照组成计税价格计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,除分别核算软件产品与非软件货物或者应税劳务的销售额和进项税额外,还应当分别核算嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备部分的成本,未分别核算或者核算不清的,不得享受即正即退优惠政策。第二步:确认嵌入式软件产品的进项税额。《通知》第六条规定,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对《通知》规定专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额可不得进行分摊,直接用于抵扣软件产品的销项税额,如:用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备等发生的进项税额。第三步:计算嵌入式软件产品的实际税负,确认实现的即征即退的增值税数额。例如:某计算机生产企业2011年1月~9月随计算机硬件、机器设备销售嵌入式软件产品取得综合性不含税收入300万元,发生进项税总额24万元,该企业选择计税价格法计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,按销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,假如账面记载计算机硬件和机器设备的成本为200万元,则嵌入式软件产品的销售额为:300-200×(1+10%)=80(万元),嵌入式软件产品应分摊的进项税额为24÷300×80=6.4(万元),应纳增值税税额为80×17%-6.4=7.2(万元),软件产品实际增值税税负为7.2÷80×100%=9%,即征即退的增值税税额为7.2-80×3%=4.8(万元)。不过,纳税人在享受嵌入式软件产品增值税即征即退优惠政策时还有以下几点值得注意。享受增值税即征即退优惠政策的嵌入式软件产品必须同时取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料和软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。符合条件的嵌入式软件产品必须经主管税务机关审核批准方可享受即征即退优惠政策。增值税一般纳税人应将按照实际成本或者按照销售收入比例确定嵌入式软件产品应分摊进项税额的方法报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。
本文仅代表作者观点,版权归属原创作者,如需转载请在文中标注来源及作则名字。
免责声明:本文系转载编辑文章,仅做分享只用,如有疑问请联系邮箱:110@zbj.com
嵌入式电视四边预留多少好安装?
嵌入式工程师证重要吗?含金量高吗?
嵌入式硬件和软件的区别?
嵌入式软件开发有哪些优点和缺点?小编为你解答。
嵌入式软件增值税退税账务处理?
相关调查显示,嵌入式软件开发是未来几年最热门和最受欢迎的职业之一,然而很多学习软件开发的人可能还不是特别了解嵌入式软件开发,今天小编就给大家介绍一下嵌入式软件开发是做什么的。
如今,嵌入式已经成为当下最流行的开发模式,嵌入式软件开发都要学些什么软件呢?
嵌入式是当下最流行的开发模式,早在Android之前,这一领域的发展势头就非常强劲。
从事嵌入式软件开发有什么好处?又有哪些缺点呢?
说到,嵌入式系统工程师是从事嵌入式系统开发工作的人员,具备OS底层、应用层开发经验。
嵌入式的发展方向和前途?
嵌入式软件系统可分为哪两类?
嵌入式操作系统与数据库的区别?
目前使用的嵌入式操作系统主要有哪些?
ICEP嵌入式工程师,主要是干什么的?
以单片机为核心开发的嵌入式应用系统?
嵌入式工程师和程序员有什么区别?
嵌入式计算机与PC机的区别?
西门子系统中嵌入式HMI是什么意思?
mcgs嵌入式体系结构分为哪几种?